четверг, 22 июня 2017 г.

Вдохновение "Палитра". Фартдинова Оксана

Всем привет!!
С вами сегодня я, Оксана Фартдинова. Совсем недавно вышло наше новое задание "Палитра" и я спешу к вам со своим вдохновением!! А подготовила я холст об одной главной достопримечательности нашего города - это мечеть Кул Шариф.
Ее цвета отлично подходят к нашей палитре, к тому же эта же палитра присутствует на логотипе нашего чипборда "Ажур")) А так как я патриот своей Родины и нашей столицы, решила что должна сделать этот холст))) Тем самым буду в своих постах рассказывать об интересных местах города Казани!!
И так.. Мечеть Кул-Шариф — главная мечеть Татарстана, один из самых крупнейших мусульманских храмов в Европе, который располагается на территории Казанского Кремля.
Строительство мечети, а точнее, её воссоздание, велось на протяжении почти десяти лет — с 1996 по 2005 годы. Красивейший архитектурный комплекс был возведён вместо легендарной мечети Казанского ханства, которая была разрушена в ходе штурма Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. Своё название мечеть получила в честь Кул-Шарифа — последнего имама сеида разрушенного храма.
Мечеть Кул-Шариф изначально создавалась как единый архитектурный комплекс, который включает в себя саму мечеть, здание экскурсионного бюро и так называемого памятного камня. Сооружение храма — это два пересечённых под углом 45 градусов квадрата в виде знака, известного в мусульманском мире как «благословение Аллаха».
Окна купола мечети, декорированного под «Казанскую шапку», вырезаны в форме тюльпанов. Комплекс имеет 4 главных минарета, высота каждого из которых составляет 58 метров. Кроме того, здесь расположены 2 малых минарета, а также 2 — на углах главного входа. Внутри здания организованы смотровые балконы, открытые для экскурсионных групп.

Холст сделала с нуля, переплетный картон обтянула двуниткой и покрыла грунтом.. Затем пошли в дело наш чипборд, обрезки, цветы, вырубка, штампы и краска)))))
Наш Кремль))
Картинки по запросу кремль казань


В работе использовала чипборд:
Чипборд Ажур 0007  чипборд Ажур  раз019
Спасибо, что заглянули!!!
До новых встреч!!!

4 комментария:

  1. Оксана, очень красивый холст и отдельное спасибо за экскурсию, теперь хочу в Казань еще больше!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво и познавательно. Значит эти длинные башни-столбы называются минареты...?

    ОтветитьУдалить